您现在的位置:主页 > 创世纪高手论坛447700 >
栏目导航
热门新闻

苏州姑苏区固定资产评估机构固定资产作价出资是否缴所得税

发布日期:2019-08-23 12:35   来源:未知   阅读:

  问:我公司拟将电站评估后投入一个全资子公司,增加其注册资本。我公司拟按账面价值确定评估值,没有资产溢价,是否缴纳企业所得税?答:《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函[2008]828号)第二条规定,企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。……(六)其他改变资产所有权属的用途。依据上述规定,你公司将电站用于对子公司增资,电站所有权属将变更为子公司。你公司应视同销售电站确认收入。《企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。所以,相应的电站成本、税费等可按规定扣除。《企业所得税法实施条例》第七十一条规定,企业所得税法第十四条所称投资资产,是指企业对外进行权益性投资和债权性投资形成的资产。……(二)通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。因此,你公司以电站对子公司增资,取得子公司新增股权。新增股权应按电站的公允价值和相关税费作为成本。综上所述,你公司电站的评估价若能真实反映电站的公允价(市场价),你公司用电站增资,没有取得所得,不需缴纳企业所得税。新增股权的成本也以电站的评估价为基础确定。若该评估价不能真实反映电站的公允价(市场价)。你公司与子公司属于关联企业。按照《企业所得税法》第四十一条第一款规定,“企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,118图库彩图税务机关有权按照合理方法调整。”

  上海歆贝信息科技有限公司,总部位于上海。是一家专门从事管理体系认证咨询及产品认证、检测的专业认证专业性公司,公司拥有几十位品格优秀资历深厚的专职咨询师、在汽车、五金、材料加工、物流、服装、电镀、家具、家饰、贸易、食品、卫浴、家电、餐饮行业中有多年实际操作经验、服务范围遍布全国各地。苏州姑苏区固定资产评估机构将固定资产评估作价出资是否缴所得税

  本公司辅导的范围主要包括ISO9001认证、GB/T50430认证、ISO14001认证、OHSAS18001认证、TS16949认证、ISO13485认证、ISO45001认证、HACCP认证、ISO22000等体系认证咨询及CCC认证、CE认证、UL认证等产品认证咨询、品牌营销策划、VI设计等。另本公司长期开设内审员培训,7S培训,QC七大手法培训,SPC培训,可靠性分析培训,TS五大手册培训,过程审核培训,TPM全面生产管理培训等课程。详询下方联系方式,或者添加下方微信二维码进行咨询。

  自公司成立以来,已为江浙沪地区众多中外客户顺利取得相关认证及成功提升企业商业价值品牌。并在众多客户服务中,赢得高度的赞誉。一直秉持为客户创造发展价值为宗旨;以顾客至上、诚信永恒、质量服务第一为精神;为客户提供“一站式服务”的理念,打破了国内传统咨询管理行业单一、片面的服务模式,有效的促进了客户经营增值持续性发展。歆贝全体员工始终以客户满意为己任,客户要求为动力。以最快捷高效的服务为客户完成项目认证及策划、我们将始终站在行业的最前沿、把握时代的脉搏,不断的向新的高峰迈进!